top of page

Тема: Александр Порфирьевич Бородин и главная тема его творчества. (Открытый урок в 6 классе)

  • liragr0
  • 23 янв. 2017 г.
  • 3 мин. чтения

Общая цель: Формирование духовной культуры учащихся средствами музыки и в интегративных связях с ИЗО, литературой, историей итд.

Цели:

а) Эмоциональное воспитание: (Воспитывающие): воспитание эстетической культуры, эмоциональной культуры, культуры слушания и культуры ответов.

б) Обучающие восприятие: Развитие художественного мышления через интегративные связи, умение сопоставлять зрительные и слуховые впечатления, закрепления знаний через фронтальный опрос, тестирование, работа в группах по карточкам, иллюстрация на тему урока.

в) Развивающие: развитие слушательской культуры; образно-ассоциативного мышления, развитие эмоционально-личностного переживания произведений искусства.

Этапы урока:

а) Организационный этап

б) Изучения нового материала

в) Физкультминутка

г) Закрепление нового материала

д) Домашнее задание

Основные понятия темы: квартет, симфония, репродукция, экспозиция.

Музыкальный материал: Струнный квартет №2, симфония №2 «Богатырская» (экспозиция 1 часть), песня «Моя Россия»

Зрительный ряд: И.Глазунов «Князь Игорь», В.М.Васнецов «Три богатыря» М.А.Врубель «Богатырь», Н.К.Рерих «Русская сила богатырская»

Учитель:

-Ребята, давайте вспомним, что такой квартет? (это ансамбль и 4-х музыкантов)

-Правильно. А какие бывают квартеты? (арфа, флейта, кларнет, скрипка; 4 трубы; и тд.)

- Вы просто молодцы, что запомнили виды квартетов. Но мы еще говорили с вами, что такие квартеты встречаются крайне редко. Зато в прежние времена и в наши дни композиторы сочиняли струнные квартеты. (Струнные, потому что в исполнении этого квартета используются струнные музыкальные инструменты. Это- 2 скрипки, альт и виолончель.)

Слайд 1.Рисунки музыкальных инструментов струнного квартета

Учитель:

- А в литературе вам не встречался квартет?

Ответы детей (в басне Крылова)

Учитель:

-Да, в басне Крылова как раз идет разговор про струнный квартет. Крылов называет виолончель басом, так как он самый низкий басовый инструмент.

(Ученик читает басню Крылова)

Учитель:

- А как в этой басне высказывается главная мысль? («Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье и уши ваших понежней» Важно не только уметь играть, но и иметь способности)

Учитель:

-Верно. А сейчас послушаем, как же звучит струнный квартет

(Звучит отрывок из квартета №2 А.П.Бородина)

Учитель:

-Какой характер носит музыка этого квартета? (мягкая лиричность, напевность) А сейчас я познакомлю вас с композитором, который написал это прекрасное произведение. Но прежде - отдохнем.

Физкультминутка.

Учитель:

- Александр Порфирьевич Бородин-русский композитор, ученый-химик. Родился в 1833году в Петербурге, умер 1887г. Он окончил Медико-хирургическую академию, доктор медицины, профессор, академик. Занимался научной и общественной деятельностью. Автор более 40 работ по химии. Его творческое наследие не велико по объему, но является ценным вкладом в развитие русской музыкальной классики.

Сегодня мы с вами уже познакомились с его одним творением, но я бы хотела познакомить еще одним из самых значительных его произведений с оперой «Князь Игорь». В основе этой оперы лежит эпос «Слово о полку Игореве»

Слайд №2.Репродукция И.Глазунова «Князь Игорь»

Главная тема его творчества - величие русского народа, любовь к Родине и свободолюбие. Еще одна тема встречается почти во всех его произведениях - это «богатырская» тематика. Именно им он посвятил свою вторую симфонию, которая так и называется «Богатырская». А кто такие богатыри? (могучие защитники земли Русской от чужеземцев) В первой части композитор хотел показать собрание русских богатырей, а в финале – сцену богатырского пира «при звуке гусель, при ликовании великой народной толпы».

Слайд№2.Репродукции картин

а) Васнецов. «Три богатыря»

б) М.А.Врубель «Богатырь»

в) Н.К.Рерих «Русская сила богатырская»

Учитель:

-Сегодня мы с вами послушаем экспозицию 1части симфонии (слушание симфонии «богатырская» часть 1)

Учитель:

- Удалось ли А.П.Бородину «нарисовать собрание русских богатырей», и какими он их изобразил? (необычайно стойкие, сильные и решительные, готовые в любую минуту бросится на могучий призыв, боевой клич)

-Сегодня мы на уроке снова пополнили свой музыкальный багаж. Итак, с чем же вы сегодня уйдете с урока музыки? ( Ответы детей) Предлагаю вспомнить песню о Родине «Моя Россия»

(Исполнение песни «Моя Россия» сл.Н.Соловьевой муз. Г.Струве.) При работе над песней уделить особое внимание манере исполнения: негромкое, теплое, задушевное звучание должно правдиво передать ту доверительную дружескую обстановку, в которой обычно исполняются песни О Родине.

(Самым активным участникам урока выставляются оценки)

Домашнее задание: нарисовать рисунок на тему «Русская сила богатырская»


 
 
 

Comments


МБОУ СОШ с.Ургала

Белокатайский р-н,с.Ургала

ул.Газовиков 6

452570

  • Instagram Social Icon
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon

©Лира  Гайнутдинова  Сайт создан на Wix.com

bottom of page